воскресенье, 27 января 2013 г.

Планетарий

25 января мы посетили Планетарий во Дворце детского творчества. Уже в фойе Дворца ребята увидели  редких экзотических животных.




 Кайман крокодиловый
Распространён  в центральной и Южной Америке от Мексики до Аргентины. Предпочитает тихие водоёмы с заиленным дном, болота, небольшие речки. Терпимо относится к морской воде, что позволило ему расселиться с материка на ближайшие остова. Основной корм: рыба, лягушки, грызуны.



Трёхпалая амфиума
 Обитает на юго-востоке США, встречается в пойме болот и озёр. Часто занимает рачьи норы. Дышит в основном кожей. Ночной хищник. Питается дождевыми червями, рыбами, ракообразными и другими беспозвоночными животными.
Обыкновенная игуана
 Распространенна от Мексики до Южной Бразилии и Парагвая. Травоядная. Употребляет в пищу  листья, побеги и цветки растений.



Тигровый питон 
 Распространен в Пакистане, Индии, Шри- Ланке, Южном Китае. Обитает в самых разнообразных местах: влажных лесах,болотах, зарослях кустарников. Охотится ночью. На добычу (млекопитающие и птицы) нападает из засады.

Благодаря замечательному экскурсоводу, ребята узнали, что в древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Только их можно увидеть невооруженным глазом. 



Уран, Нептун и Плутон были открыты с помощью телескопов в 1781, 1846 и 1930 годах. Длительное время астрономы изучали планеты, наблюдая их с Земли. Они определили, что все планеты, кроме Плутона, движутся по круговым орбитам в одной плоскости и в одном направлении, вычислили размеры планет и расстояния от них до Солнца, сформировали своё представление о строении планет, предполагали даже, что Венера и Марс могут быть похожи на Землю, и на них, возможно, существует жизнь.

Запуск автоматических космических станций к планетам позволил значительно расширить, а во многом и пересмотреть представления о планетах: появилась возможность увидеть фотографии поверхности, исследовать грунт и атмосферу планет.
Как называется самое большое ущелье и самая высокая гора в Галлактике, где она находится,  как называются лунные моря, рассмотрели звёзды на зимнем небе.   Это и ещё многое другое узнали ребята. 


Но на этом сюрпризы для ребят не закончились. 
Наша экскурсия проводилась 25 января, а этот день отмечают именины Татьян, не зря его назвали "Татьянин день". Наша Танечка - именинница, вместе с мамой, поздравила ребят с Днём студентов ( для нас пока, Днём учеников), пожелала хорошо учиться, закончить школу на золотую медаль и вручила всем ребятам символические медали.  
Ребята поблагодарили Танечку и  поздравили  с  именинами.
ДЕНЬ УДАЛСЯ!



Подробнее почитать о планетах солнечной системы можно здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий